Образование

МБДОУ “Детский сад № 10  города Красноармейска Саратовской области” реализует первый уровень общего образования – дошкольное образование.

Форма обучения – очная.

Нормативный срок обучения – 5 лет.

Государственная аккредитация образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного образования не проводится.

Обучение дошкольников ведётся по основной образовательной программе (ООП) с учётом ФГОС ДО .

Основная образовательная программа  МБДОУ «Детский сад №10  города Красноармейска Саратовской области»  (далее – Программа)  разработана рабочей группой по обеспечению  ФГОС ДО на 2017-2021   учебный год в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва от “Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 “Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций”.

Целью Программы является развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Задачи Программы:

1. Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
  2. Обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей;
  3. Обеспечение преемственности образовательной программы  дошкольного и начального общего образования;
  4. Создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;
  5. Объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;
  6. Формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирования предпосылок учебной деятельности;
  7. Формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;
  8. Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Принципы и подходы к формированию Программы:

1. Полноценное проживание ребенком всех этапа дошкольного возраста, обогащение (амплификация) детского развития;
  2. Индивидуализация дошкольного образования;
  3. Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
  4. Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
  5. Сотрудничество детского сада с семьей;
  6. Приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
  7. Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
  8. Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)

С текстом ООП можно ознакомиться  по следующей ссылке:  ООП на 2017-2021 уч.год

С документами на 2017-2018 учебный год можно ознакомиться по ссылкам:

График проведения утренней гимнастики

График работы педагогов

Годовой план

Расписание НОД специалистов

Сетка НОД

Учебный график

Учебный план

Численность обучающихся  по основной образовательной программе составляет 108 человек.

Язык обучения – русский.

МБДОУ “Детский сад № 10 г.Красноармейска” не реализует профессиональные образовательные программы.

МБДОУ “Детский сад № 10 г.Красноармейска” не проводит  прием по профессиям и специальностям среднего профессионального и высшего профессионального образования.