Положение о педагогическом совете дошкольной образовательной организации

Положение о родительском совете образовательной организации

Положение об Общем собрании работников ДОО

Сведения об органах управления МБДОУ «Детский сад №10 г.Красноармейска Саратовской области»

Для реализации уставных целей в МБДОУ «Детский сад №10 г.Красноармейска» в соответствии с пунктом 6.4. Устава сформированы следующие коллегиальные органы управления, которыми представлена управленческая система ДОО:

1. Педагогический совет МБДОУ «Детский сад №10 города Красноармейска Саратовской области».
  2. Общее собрание работников МБДОУ «Детский сад №10 города Красноармейска Саратовской области»;
  3. Профсоюзная организация работников МБДОУ «Детский сад №10 города Красноармейска Саратовской области»;

4.Совет родителей МБДОУ «Детский сад №10 города Красноармейска Саратовской области».

Управление дошкольным образовательным учреждением осуществляется в режиме развития с элементами опережающего управления. Все коллегиальные органы в своей работе руководствуются Уставом, соответствующими положениями, ведется делопроизводство.  Планирование и анализ учебно-воспитательной работы осуществляется в соответствии с годовым планом, утверждаемым на начало учебного года. Приказы руководителя ДОО издаются в соответствии с действующим законодательством и учетом специфики работы.

Оценка результативности и эффективности действующей в учреждении системы управления:

Система контроля со стороны руководства дошкольного образовательного учреждения включает в себя плановые, тематические и внеплановые проверки в соответствии с годовым планом. Система контроля понятна всем участникам образовательных отношений, постоянно совершенствуется.

В детском саду используются современные информационно-коммуникативные технологии в управлении дошкольным образовательным учреждением (сеть Интернет; система видеонаблюдения и т.п.)

Наличие в образовательной организации нормативно-правовой базы  по  общественному управлению

В МБДОУ «Детский сад №10 г.Красноармейска» в соответствии с пунктом 6.4. Устава формируются коллегиальные органы управления и имеется следующая нормативно-правовая база  по  общественному управлению:

1.Устав (раздел 6 «Органы управления Образовательной организации»)

1. Положение о педагогическом совете МБДОУ «Детский сад №10 города Красноармейска Саратовской области»;
  2. Положение о Совете родителей МБДОУ «Детский сад №10 города Красноармейска Саратовской области»;

4.Положение об Общем собрании работников МБДОУ «Детский сад №10 города Красноармейска Саратовской области»;

5.Приказ  МБДОУ «Детский сад №10 г.Красноармейска» №31 от 25.03.2014г «Об утверждении локальных актов»

Проведение в образовательной организации мониторинга государственно-общественного управления (отчеты комиссий общественного управления)

В целях проведения мониторинга государственно-общественного управления в детском саду, в соответствии с пунктом 6.4. Устава МБДОУ «Детский сад №10 г.Красноармейска», приказом от 01.09.2014г №106 «О мониторинге государственно-общественного управления»  были утверждены опросники для выявления общественного мнения о работе коллегиальных органов управления МБДОУ (Общего собрания работников, Педагогического совета, Родительского совета, Профсоюзной организации работников). Утвержденные приказом бланки опроса были предложены для заполнения 10 респондентам, результат опроса был проанализирован (информация прилагается) и размещен на информационном стенде МБДОУ «Детский сад №10 г.Красноармейска».

Информация по результатам мониторинга качества государственно-общественного управления в детском саду

В МБДОУ «Детский сад №10 г.Красноармейска»  был проведен мониторинг качества общественного управления в детском саду,  путем заполнения сотрудниками детского сада и родителями воспитанников опросников для выявления общественного мнения о работе коллегиальных органов управления МБДОУ (Общего собрания работников, Педагогического совета, Родительского совета, Профсоюзной организации работников), утвержденных приказом от 01.09.2014г №106 «О мониторинге государственно-общественного управления».

Бланки опроса были предложены для заполнения 60 респондентам (30 респондентам  – сотрудникам, 30 респондентам – родителям воспитанников). Анализируя результаты опроса можно сказать о  положительных отзывах работы коллегиальных органов управления детского сада в большинстве случаев. Более конкретные результаты опроса представлены в таблице 1 и размещены на информационном стенде детского сада.

Таблица 1

Результат выявления общественного мнения о работе Общего собрания работников МБДОУ «Детский сад №10 г.Красноармейска»

Кол-во опрошенных ___10 человек_____

Мнение Согласен/да